MHK_Mitarbeiter_2019.jpg

mitarbeiter

Postanschrift
Postal address

Museumslandschaft Hessen Kassel
Postfach 41 04 20
34066 Kassel
Germany

Phone / Fax / E-Mail

Fon +49 (0)561 316 80-0
Fax +49 (0)561 316 80–111
E-Mail info@museum-kassel.de 

Paketanschrift
Package address

Museumslandschaft Hessen Kassel
Schloss Wilhelmshöhe
34131 Kassel
Germany

Besucherdienst (Mo - Fr, 9 - 16 Uhr)
Visitor Service (Mon–Fr 9 am–4 pm)

Gabriele Wiegand
Fon +49 (0)561 316 80–123
Fax +49 (0)561 316 80–111
E-Mail besucherdienst@museum-kassel.de

Direktion / Director
Prof. Dr. Martin Eberle

Sekretariat Direktion
Office Directorate

Gunda Garms
Fon 0561 316 80–101
Fax 0561 316 80–111
E-Mail g.garms@museum-kassel.de

 

 

personenkontakte . personal contacts

Stellvertretende Leitung / Deputy Director
Bauwesen und Denkmalpflege
Edda Frfr. v. Spiegel
Fon +49 (0)561 316 80-113
E-Mail e.v.spiegel@museum-kassel.de

Verwaltungsleitung / Administration

Marco Häniche
Fon +49 (0)561 316 80-268
E-Mail m.haeniche@museum-kassel.de

 
Hauptabt. Gärten und Gartenarchitekturen Department of Gardens and Garden Architecture
Dr. Siegfried Hoß
Fon +49 (0)561 316 80-135
E-Mail s.hoss@museum-kassel.de
Hauptabt. Sammlungen / Gemäldegalerie Alte Meister
Department Collections / Old Masters Picture Gallery
Dr. Justus Lange
Fon +49 (0)561 316 80-112
E-Mail j.lange@museum-kassel.de

Ausstellungsmanagement
Exhibition Management

Dr. Fabian Ludovico
Fon +49 (0)5 61 3 16 80-102
E-Mail: f.ludovico@museum-kassel.de

Abt. Kommunikation / Veranstaltungen
Department Kommunikation / Events

Natascha Callebaut
Fon +49 (0)561 316 80-134
E-Mail n.callebaut@museum-kassel.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Press & Public Relations 

Lena Pralle
Fon +49 (0)561 316 80-115
E-Mail l.pralle@museum-kassel.de

Marketing

Cornelia Ziegler
Fon +49 (0)561 316 80-119
E-Mail c.ziegler@museum-kassel.de

Bildung und Vermittlung
Museum Educational Service
Sabine Buchholz
Fon +49 (0)561 316 80-700
E-Mail s.buchholz@museum-kassel.de

Angewandte Kunst / Militär- und Jagdgeschichte
Collection of Applied Arts,
Hunting Quarters and Hessian Military History

Dr. Antje Scherner
Fon +49 (0)561 316 80-312
E-Mail a.scherner@museum-kassel.de

Antikensammlung
Antiquities Collection 

Prof. Dr. Rüdiger Splitter
Fon +49 (0)561 316 80-110
E-Mail r.splitter@museum-kassel.de

Astronomisch-Physikalisches Kabinett
Cabinet of Astronomy and Physics
Dr. Karsten Gaulke
Fon +49 (0)561 316 80-313, -515
E-Mail k.gaulke@museum-kassel.de

Graphische Sammlung
Collection of Prints and Drawings
Dr. Christiane Lukatis
Fon +49 (0)561 316 80-114
E-Mail c.lukatis@museum-kassel.de

Neue Galerie
New Gallery
Dr. Dorothee Gerkens
Fon +49 (0)561 316 80-401
E-Mail d.gerkens@museum-kassel.de

Sammlung Deutsches Tapetenmuseum
Palace Museums and German Wallpaper Museum
Dr. Astrid Wegener
Fon +49 (0)561 316 80-314
E-Mail: a.wegener@museum-kassel.de

Volkskunde
Collection of Folklore
Dr. Martina Lüdicke
Fon +49 (0)561 316 80-311
E-Mail m.luedicke@museum-kassel.de

Vor- und Frühgeschichte
Collection of Prehistory and Early History
Dr. Irina Görner
Fon+49 (0)561 316 80-310
E-Mail i.goerner@museum-kassel.de

Medien, Dokumentation und Recherche
Media, documentation and research
Dr. Gisela Bungarten
Phone +49 (0)561 316 80-326
E-Mail g.bungarten@museum-kassel.de

Veranstaltungen und Vertrieb
Events and Sales
Martina Schminke
Phone +49 (0)561 316 80-276
E-Mail m.schminke@museum-kassel.de

Museumsentwicklungsplanung
Museum Development Department
Dr. Micha Röhring
Phone +49 (0)561 316 80-116
E-Mail m.roehring@museum-kassel.de

Bibliothek
Library
Sabine Naumer
Fon +49 (0)561 316 80-144
E-Mail s.naumer@museum-kassel.de

Restaurierung
Conservation Department
Anne Harmssen
Fon +49 (0)561 316 80-178
E-Mail a.harmssen@museum-kassel.de

Liegenschaftsverwaltung /
Beauftragter für Datenschutz
Property Management / Data Protection
Christoph Klein
Fon +49 (0)561 316 80-267
E-Mail c.klein@museum-kassel.de