ma90565_Slideshow.jpg

Mitarbeiter der MHK, Foto: MHK, Arno Hensmanns

mitarbeiter

Postanschrift

Museumslandschaft Hessen Kassel
Postfach 41 04 20
34066 Kassel

Telefon / Fax / E-Mail

Telefon +49 (0)561 316 80-0
Fax +49 (0)561 316 80–111
E-Mail info@museum-kassel.de 

Paketanschrift

Museumslandschaft Hessen Kassel
Schloss Wilhelmshöhe
34131 Kassel

Direktion

Prof. Dr. Bernd Küster

Sekretariat Prof. Dr. Küster

Gunda Garms
Telefon 0561 316 80–101
Fax 0561 316 80–111
E-Mail g.garms@museum-kassel.de

Besucherdienst (Mo - Fr, 9 - 15 Uhr) 

Gabriele Wiegand
Telefon 0561 316 80–123
Fax 0561 316 80–111
E-Mail besucherdienst@museum-kassel.de 

 

Personenkontakte

Stellvertretende Direktion und Projektmanagement
Dr. Gisela Bungarten
Telefon 0561 316 80-126
E-Mail g.bungarten@museum-kassel.de

Antikensammlung
Prof. Dr. Rüdiger Splitter
Telefon 0561 316 80-110
E-Mail r.splitter@museum-kassel.de

Veranstaltungen und Vertrieb
Martina Schminke
Telefon 0561 316 80-276
E-Mail m.schminke@museum-kassel.de

Astronomisch-Physikalisches Kabinett
Dr. Karsten Gaulke
Telefon 0561 316 80-313
E-Mail k.gaulke@museum-kassel.de

Hauptabteilung Gärten und Gartenarchitekturen
Siegfried Hoß
Telefon 0561 316 80-135
E-Mail s.hoss@museum-kassel.de

Gemäldegalerie Alte Meister
Dr. Justus Lange
Telefon 0561 316 80-112
E-Mail j.lange@museum-kassel.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Lena Pralle 
Telefon 0561 316 80-115
E-Mail l.pralle@museum-kassel.de

Graphische Sammlung
Dr. Christiane Lukatis
Telefon 0561 316 80-114
E-Mail c.lukatis@museum-kassel.de

Marketing
Cornelia Ziegler
Telefon 0561 316 80-119
E-Mail c.ziegler@museum-kassel.de

Neue Galerie
Dr. Dorothee Gerkens
Telefon 0561 316 80-401
E-Mail d.gerkens@museum-kassel.de

Museumspädagogik
Sabine Buchholz
Telefon 0561 316 80-700
E-Mail s.buchholz@museum-kassel.de

Sammlung Angewandte Kunst und Militär-
und Jagdgeschichte
Dr. Antje Scherner
Telefon 0561 316 80-312
E-Mail a.scherner@museum-kassel.de

Museumsentwicklungsplanung
Dr. Micha Röhring
Telefon 0561 316 80-116
E-Mail m.roehring@museum-kassel.de

Schlossmuseen und Deutsches
Tapetenmuseum
Dr. Astrid Wegener
Telefon 0561 316 80-314
E-Mail: a.wegener@museum-kassel.de

Bauwesen und Denkmalpflege
Astrid Schlegel
Telefon 0561 316 80-120
E-Mail a.schlegel@museum-kassel.de

Volkskunde
Dr. Martina Lüdicke
Telefon 0561 316 80-311
E-Mail m.luedicke@museum-kassel.de

Bibliothek
Sabine Naumer
Telefon 0561 316 80-144
E-Mail s.naumer@museum-kassel.de

Vor- und Frühgeschichte
Dr. Irina Görner
Telefon 0561 316 80-310
E-Mail i.goerner@museum-kassel.de

Verwaltungsleitung
Marco Häniche
Telefon 0561 316 80-268
E-Mail m.haeniche@museum-kassel.de

Restaurierung
Anne Harmssen
Telefon 0561 316 80-178
E-Mail a.harmssen@museum-kassel.de

Liegenschaftsverwaltung
Christoph Klein
Telefon 0561 316 80-267
E-Mail c.klein@museum-kassel.de